70 atletas españoles competirán en el Iberoamericano 2022 en La Nucía

Un equipo de 70 atletas, el más numeroso desde 2010, compondrá la Selección Española de Atletismo que competirá en el XIX Campeonato Iberoamericano de Atletismo (#Alicante2022) del 20 al 22 de mayo en el Estadi Olímpic de La Nucía. De ellos 21 han sido olímpicos, liderados por el subcampeón de 110 m vallas en Río 2016 Orlando Ortega, así como los dos cuartos clasificados en Tokio 2020 el colivenc Eusebio Cáceres en longitud y Álvaro Martín en 20 km. marcha.

Un total de 70 atletas, 33 mujeres y 37 hombres, han sido elegidos para competir por España en en el Iberoamericano de #Alicante2022 por el seleccionador José Peiró. Se trata del equipo más numeroso desde San Fernando 2010 y el cuarto con más atletas de toda la historia tras Huelva 2004 (84), San Fernando 2010 (82) y Sevilla 1992 (74). 

Primera internacional de 2022

Será la quinta ocasión en 19 ediciones que el campeonato se celebre en España. #Alicante2022 se disputará del 20 al 22 de mayo en La Nucía (pruebas de pista) y Torrevieja (medio maratón), y será el primer termómetro para medir el nivel #EspañaAtletismo en un 2022 repleto de grandes citas: el Mundial de Oregón, el Europeo de Múnich, el Mundial sub20 de Cali y el Europeo sub18 de Jerusalén.

Las entradas para este evento internacional de atletismo en el que participarán 500 atletas de 24 países en La Nucía en tres intensas jornadas, se pueden adquirir en:  bit.ly/3M09iaV y web RFEA.

21 olímpicos

Entre los 70 atletas de la Selección Española de Atletismo para el Iberoamericano que se desarrollará en la Nucía hay 21 olímpico liderados por el subcampeón de 110 m vallas en Río 2016 Orlando Ortega. De esos 21 (11 mujeres y 10 hombres), 18 fueron protagonistas en Tokio (10 mujeres y ocho hombres), incluidos dos cuartos clasificados como Eusebio Cáceres en longitud y Álvaro Martín en 20 km marcha.

Junto a ellos estarán en el Estadi Olímpic Camilo Cano nueve medallistas en los últimos Europeos sub20 y sub23 en Tallinn 2021: Sara Gallego (plata sub23 en 400 m vallas), Eva Santidrián (plata sub23 en 4x100 m), Carmen Marco (plata sub23 en 4x100 m), Sergio López (plata sub23 en 4x100 m), Jesús Gómez (plata sub23 en 200 m y 4x100 m), Pol Oriach (oro sub20 en 3000 m obstáculos), Carla Domínguez (oro sub20 en 5000 m), Carmen Avilés (plata sub20 en 4x400 m) y Berta Segura (plata sub20 en 4x400 m).

También estarán los vigentes plusmarquistas nacionales absolutos al aire libre de 400 m vallas (Sara Gallego), peso (Belén Toimil), martillo (Laura Redondo) y 4x100 m femeninos (Maribel Pérez y Paula Sevilla); y de 110 m vallas (Orlando Ortega), martillo (Javier Cienfuegos) y 4x400 m (Samuel García y Óscar Husillos).

Estadio talismán para “martillo”

Laura Redondo y Javier Cienfuegos volverán al Estadi Olímpic de La Nucía donde batieron los records de España de lanzamiento de martillo. La instalación nuciera se ha convertido en talismán para esta disciplina atlética

Esta delegación española intentará superar las 18 medallas de la última edición del Iberoamericano, celebrada en Trujillo (Perú) en 2018. Aunque el récord de la “roja” está en las 42 medallas de Manaos 1990.

Los atletas seleccionados para #Alicante2022 por España son los siguientes:

MUJERES

100 m Maribel Pérez, Paula Sevilla

200 m Lucía Carrillo

800 m Daniela García, Marina Martínez

1.500 m Águeda Muñoz, Solange Pereira

5.000 m Carla Domínguez, Lucía Rodríguez

Medio maratón Marta Galimany, Laura Méndez

100 m vallas Teresa Errandonea

400 m vallas Sara Gallego, Carla García

3000 m obstáculos Carolina Robles, Irene Sánchez-Escribano

Altura Saleta Fernández

Pértiga Mónica Clemente, Malen Ruiz de Azua

Longitud Fátima Diame, Leticia Gil

Triple salto Patricia Sarrapio

Peso Belén Toimil

Martillo Osarumen Odeh, Laura Redondo

Jabalina Arantza Moreno

10.000 m marcha Laura García-Caro

4x100 m Alba Borrero, Lucía Carrillo, Carmen Marco, Maribel Pérez, Paula Sevilla

4x400 m Carmen Avilés, Sara Gallego, Ángela García, Eva Santidrián, Berta Segura

HOMBRES

100 m Alberto Calero, Sergio López

200 m Jesús Gómez

400 m Samuel García, Manuel Guijarro

800 m Álvaro de Arriba, Pablo Sánchez-Valladares

1.500 m Sergio Paniagua

5.000 m Raúl Celada, Carlos Mayo

Medio maratón Jorge Blanco, Tariku Novales

110 m vallas Daniel Cisneros, Orlando Ortega

400 m vallas Iker Alfonso, Jesús David Delgado

3000 m obstáculos Pol Oriach, Víctor Ruiz

Altura Xesc Tresens

Pértiga Álex Gracia, Didac Salas

Longitud Eusebio Cáceres, Jaime Guerra

Triple salto José Emilio Bellido, Marcos Ruiz

Peso Carlos Tobalina

Disco Lois Maikel Martínez

Martillo Javier Cienfuegos

Jabalina Manu Quijera

Decatlón Bruno Comín

10.000 m marcha Iván López, Álvaro Martín

4x100 m Alberto Calero, Bernat Canet, Jesús Gómez, Sergio López, Daniel Rodríguez

4x400 m Iñaki Cañal, Samuel García, Manuel Guijarro, Óscar Husillos, Aleix Porras

Etiquetas

Publicidad

Comentarios

Volver al blog

SÍGUENOS EN +